16º Congresso Sabincor de Cardiologia de 27 a 29 de setembro de 2018 Ritz Plaza Hotel Juiz de Fora/MG

12º Simpósio de Educação Física e Reabilitação Cardíaca

Quinta - 27/09

 

:::: SALÃO IMPERIAL

10h00 às 11h30 - Palestra: Inovar e Empreender: Educação 4.0 e a formação dos profissionais da área de saúde

  • Palestrante
    Thiago Almeida
    Professor, Pesquisador e empreendedor educacional. Doutor em Administração COPPEAD- UFRJ

11h30 às 12h00 - Debate

 

 12h00 às 13h00 - Intervalo almoço

 

:::: SALÃO AVENIDA E SALVATERRA

13h00 às 16h00 - Apresentação de Trabalhos Científicos

Atenção! Os Trabalhos Científicos aprovados da Odontologia, na modalidade Pôster, serão apresentados na sexta-feira, dia 28 de setembro, às 16h00

 

:::: SALÃO IMPERIAL

14h00 ás 14h30 - Palestra: Tecnologia em Hospitais - O que desejamos para melhorar a gestão e o atendimento?

  • Palestrante
    Carlos Lobbé  - FGV
  •  Coordenação
    Tânia Regina da Silva Furtado

 14h30 às 14h40 - Debate

 

14h40 às 15h10 - Palestra: A Recorrente Escalada de Custos Assistenciais à Saúde, até quando?

  • Palestrante
    Claudio da Rocha Miranda - FGV

15h10 às 15h20 - Debate

 

15h20 às 15h50 - Palestra: Inovação e Humanização na Saúde Pública - o caso de Juiz de Fora

  • Palestrante
    Elizabeth Jucá e Mello Jacometti - Secretária Municipal de Saúde de Juiz de Fora - Vianna Junior/FGV

15h50 às 16h00 - Debate

 

16h00 às 16h20 - Coffee Break

 

16h20 às 18h00 - Continuação das apresentações dos Trabalhos Científicos

 

16h20 ás 18h20 -  Painel: Os Planos de Saúde e os Desafios da Inovação e Humanização            

  • Coordenação
    Tânia Regina da Silva Furtado
  • Painelistas
    Carlos Lobbé - FGV
    Claudio da Rocha Miranda - FGV
    Elizabeth Jucá e Mello Jacometti - Secretária Municipal de Saúde - Vianna Junior/FGV
    Hugo Borges - Presidente da Unimed de Juiz de Fora
    Gustavo Ramalho - Diretor do Hospital Monte Sinai
    Amândio Baldi  Tavares - Diretor Administrativo do Hospital Albert Sabin

18h20 - Encerramento

 

20h00 - Abertura Oficial do Evento e Homenagens  aos médicos: “Gente que cuida com arte”

  • Adelson Geraldo de Almeida Resende
  • Eloizio Aparecido Colen

Apresentação Cultural

 

  • Trio Pestro
  • Álisson Berbert no primeiro violino
  • Eliézer Isidoro no segundo violino
  • Frederico Grünewald no violão

 

20h15 às 21h45 - Conferência: As práticas inovadoras voltadas para a prevenção e tratamento das doenças cardiovasculares

  • Conferencista
    Protásio Luz - InCor - SP

Sexta - 28/09

 

8h30 ás 9h00 - Palestra de Abertura: Envelhecimento: adaptações estruturais e funcionais cardiometabólicas ao treinamento físico

  • Palestrante
    Rafael Alvim -  UFES
  • Coordenador
    Mateus Camaroti Laterza - UFJF

                         

9h00 às 9h50 - Mesa Redonda: Exercício Físico e Hipertensão Arterial: Benefícios e Mecanismos

  • Coordenadora
    Natália Portela - UFJF

9h00 às 9h20 - Efeito agudo e crônico do exercício físico aeróbio na pressão arterial

  • Palestrante
    Mateus Camaroti Laterza – UFJF

9h20 às 9h40 - Diferentes tipos de exercício e redução pressórica

  • Palestrante
    Henrique Mansur

9h40 às 9h50 - Debate

 

9h50 às 10h40 - Mesa redonda: Prevenção e Tratamento da Obesidade: Efeitos do treinamento físico

  • Coordenadora
    Marcella Marques - UFJF

9h50 às 10h10 - Epigenética da Obesidade: Proteção pelo treinamento físico

  • Palestrante
    Gabriel Lade - FACSUM

10h10 às 10h30 - Genética e obesidade na adolescência: Efeitos do exercício físico

  • Palestrante
    Josiane Aparecida de Miranda - FACSUM

10h30 às 10h40 - Debate

 

10h40 às 11h00 - Coffee Break

 

11:00 às 12:00 - Mesa redonda: Prevenção e Tratamento do Diabetes

  • Coordenadora
    Tuany Mageste Limongi - UFJF.

11:00 às 11:20 - Nível de atividade física e diabetes: Informações epidemiológicas

  • Palestrante
    Welligton Seghetto - FAGOC e UNIVERSO

11:20 às 11:40 - Cuidados essenciais na prescrição e supervisão do treinamento físico

  • Palestrante
    Rafael Alvim - UFES

11:40 às 12:00 - Debate

 

12h00 às 14h00 - Intervalo para almoço

 

14h00 às 15h00 - Palestra: Esteróides Anabólicos Androgênicos: Quais os efeitos cardiometabólicos e autonômicos?

  • Coordenadora
    Leila Dal Poggetto Moreira - UFJF
  • Palestrante
    Marcelo Rodrigues dos Santos - InCor

14h40 às 15h00 - Debate

 

15h00 às 16h00 - Mesa redonda: Avaliação cardiopulmonar no atleta e morte súbita

  • Coordenador
    Pedro Augusto de Carvalho Mira – UFJF

15h00 às 15h20 - Avaliação Cardiopulmonar ao esforço

  • Palestrante
    Júlio Lovisi - UNIMED de Juiz de Fora

15h20 às 15h40 - Morte súbita no atleta

  • Palestrante
    Túlio Sperb - Clínica ProSport

15:40 às 16:00 - Debate

 

16h00 às 16h30 - Coffee Break

 

16h30 às 17h10 - Palestra: Cardio-oncologia: Impacto do Treinamento Físico

  • Coordenadora
    Fabiane Santos Gavioli - UFJF
  • Palestrante
    Leonardo Barbosa de Almeida - UFJF

17h00 às 17h10 - Debate

 

17h10 às 18h00 - Mesa redonda: Treinamento Físico na Doença Cardiovascular

  • Coordenador
    Daniel Godoy Martinez - UFJF

17h10 às 17h30 - Efeitos do treinamento físico na doença arterial coronariana

  • Palestrante
    Rafael Alvim - UFES

 

17h30 às 17h50 - Associação entre reposição de esteróides anabólicos androgênicos e treinamento físico em pacientes com insuficiência cardíaca

  • Palestrante
    Marcelo Santos - InCor

17h50 às 18h00 - Debate

Sábado - 29/09

 

8h00 às 8h30 - Coffee Break

 

8h30 às 09h25 - Palestra: "HOT TOPICS" 
Hipertensão Arterial: Últimas Atualizações

Sessão Bayer: Anticoagulação: Presente X Futuro

  • Presidente
    José Marcos Girardi
  • Palestrante
    Antônio Alves Couto

 

09h25 às 11h15 - Mesa Redonda Multidisciplinar: Estratégias preventivas para a redução dos riscos cardiovasculares

  • Presidente
    Marcus Augusto Poncinelli Alves
  • Palestrantes
    Marcelo Santos - InCor (SP) Educação Física
    Gisele Maria Campos Fabri - UFJF - Odontologia
    Cláudio Domenico Sahione Scchettino - RJ - Cardiologia
    Vagner Rocha Simonin de Souza - Nutrição

 

11h15 às 12h00 - Encerramento e premiação dos Trabalhos Científicos